Вы здесь

Почему болят животики у малышей?

 

Почему болят животики у малышей?

 

С таким детским, но совсем не простым вопросом мы обратились к НАТАЛЬЕ ВАСИЛЬЕВНЕ АВДЕЕВОЙ - кандидату медицинских наук, члену Российской гастроэнтерологической ассоциации, гастроэнтерологу многопрофильного медицинского центра «Александрия».

 

- Наталья Васильевна, здравствуйте. Расскажите о болях в животе, возникающих  у малышей? Например, колики - в  чем их причина и что делать родителям?

- Причин, почему у ребенка может болеть живот, действительно, очень много. У детей грудного возраста причиной могут быть так называемые «колики», как физиологические, так и вызванные, например, пищевой аллергией. Профилактикой пищевой аллергии, если грудное вскармливание невозможно по каким-либо причинам, является использование лечебных смесей, которые содержат расщепленный белок коровьего молока и сниженное количество лактозы. Это уменьшает нагрузку на пищеварительный тракт ребенка, дает ему возможность поддерживать нормальное переваривание, снижает риск газообразования и других проявлений. Еще одна частая причина болей в животе у малыша - холестатические нарушения (задержка желчи). Данная проблема может возникать на фоне прорезывания зубов, нарушения графика введения прикормов (раннее введение, продукты не рекомендованные по возрасту). Определяется это на УЗИ брюшной полости. Для коррекции этих нарушений используются желчегонные препараты. Нарушения стула (диарея, запоры), как правило, перекликаются с вышеназванными причинами. Еще одно проявление пищевой аллергии - кожные высыпания. Конечно, существует ряд заболеваний, дающих похожие симптомы, но чаще всего мамы маленьких детей сталкиваются именно с этими проблемами.

 

- Теперь расскажите про детей дошкольного и школьного возраста. Есть ли заболевания, дающие боли в животе, не связанные с желудочно-кишечным трактом?

- Разные заболевания ЖКТ также могут давать боли в животе. Гастриты, дуодениты, холециститы, колиты и т.д. Но даже, например, при пневмонии может быть боль в животе. Конечно, там своя симптоматика - повышение температуры, интоксикация, дыхательные расстройства, но боль в животе, как неспецифический признак, может пневмонии сопутствовать. При заболевании почек - пиелонефрите может болеть не только поясница, но и живот. При неврологических заболеваниях на фоне повышенных регулярных психоэмоциональных нагрузок, вегетативных расстройствах нервной системы дети могут жаловаться на тошноту, боли в животе, укачивание в транспорте. Причинами болей в животе могут стать различные инфекции, как паразитарные, так и кишечные. У дошкольников - гельминтные инфекции, лямблиоз, энтеровирусные и ротавирусные инфекции. У школьников одной из причин болей в животе могут быть травмы, полученные при падениях, ушибах и т.д.

 

- Часто школьники болеют гастродуоденитами. Почему они появляются?

- Гастродуоденит считается хронической патологией, но он может протекать без обострений несколько лет. Огромную роль в появлении заболевания играет наследственность. Если у ближайших родственников имеются такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки, гастроэзофагеальный рефлюкс, то у детей риск возникновения гастродуоденита гораздо выше. Если, например, возникает повышенная кислотность, появляется риск данных заболеваний. Может увеличивать риск воспалительных изменений и прием некоторых лекарств, пищевая аллергия, инфекции, моторные нарушения верхних отделов пищеварительного тракта.

 

 

- Как наблюдаться детям с гастритами?

- Этим детям нужно динамическое наблюдение. Как известно, заболевания ЖКТ обостряются весной и осенью, поэтому именно в эти периоды рекомендуются контрольные визиты к гастроэнтерологу, проведение инструментального и лабораторного обследования. Известно, что иммунная система как общего, так и местного иммунитета слизистых пищеварительного тракта весной и осенью имеет предрасположенность к развитию воспаления, что приводит к появлению заболевания либо обострению имеющегося. Поэтому в эти периоды показано проведение лечения: желчегонная терапия, ферментные препараты, цитопротекторы - антациды, витамины, в том числе использование физиолечения, что позволяет снизить лекарственную нагрузку на организм и удлинить периоды ремиссии.

 

- Часто родители слышат от врачей о перегибе желчного пузыря у ребенка. Что это и чем грозит? Какие советы вы можете дать родителям?

- Перегибы желчного пузыря могут быть фиксированные и лабильные. Иногда, приводя на очередное УЗИ ребенка, мама говорит: «Как же так? В прошлый раз был перегиб, а сейчас его не находят. Куда он делся?» Такое вполне возможно - это лабильный перегиб желчного пузыря. Как только состояние улучшается, основное заболевание компенсируется, этот перегиб может исчезнуть. Сам по себе перегиб не страшен, если нет других причин, вызывающих застой желчи. Вот если есть перегиб, да еще и, например, наличие дуоденита или гастродуоденита, моторные нарушения верхних отделов пищеварительного тракта, лямблиоз либо систематическое нарушение режима питания и диеты, то перегиб может быть одним из факторов, систематической задержки желчи и способствующих развитию в дальнейшем холецистита, желчекаменной болезни. Если у ребенка есть перегиб желчного пузыря, рекомендуется следить за его режимом питания, диетой, весной и осенью  профилактически пить желчегонные препараты или травы (если нет аллергии). Предпочтительнее ромашку, у шиповника выше риск аллергических реакций. Обычный профилактический курс состоит из двух месяцев в следующем режиме: курсами по две недели два месяца подряд (две недели прием, две недели перерыв, две недели прием).

 

- Говорят, что диагноза «дисбактериоз» как такового не существует. Что делать, если ребенку поставили такой диагноз?

- В международной классификации болезней действительно нет такого диагноза. Данное состояние может стать риском развития или прогрессирования течения какой-либо патологии. Слизистая кишечника в норме имеет мукоидную систему секрета желез и пристеночную микрофлору. И если этот комплекс не нарушен, значит защитные силы организма работают в полную силу, что имеет огромное значение для состояния здоровья. Во-первых, мал риск аллергии, во-вторых, наличие дисбиотических нарушений может очень плохо сказаться на течении самых разных болезней из-за повышенной нагрузки на органы токсинами.

Нет анализов, которые были бы доступными в практическом здравоохранении и в то же время являлись «золотым стандартом» для диагностики дисбактериоза. Как показано многими исследованиями, посев кала на дисбактериоз, далек от идеала. Однако мы все-равно пользуемся им на практике у детей первого года жизни. Есть также косвенный анализ, который не показывает наличие микробов, но говорит об изменении биохимического состава микрофлоры - биохимический анализ кала на короткоцепочечные жирные кислоты. Уменьшение или повышение уровня этих кислот будет свидетельствовать о нарушении защитной функции кишечника. Есть также анализ кала на углеводы, с помощью которого мы можем определить наличие лактазной недостаточности. Вот эти исследования могут быть нам полезны при диагностике нарушений работы кишечника у детей.

Кроме этого, для установления правильного диагноза необходимы дополнительные исследования:

  1. Узи органов брюшной полости.
  2. Кроме этого детям раннего, дошкольного возраста и младшего школьного возраста- узи области пищевода, желудка и 12-перстной кишки, что позволяет выявить патологию на ранней стадии, не прибегая к инвазивным исследованиям ( например, фиброгастродуоденоскопии)
  3. Лабораторные исследования:

- общеклинические: общий анализ крови, общий анализ мочи, копрология

- биохимическое исследование крови- Асат, Алат, билирубин, амилаза и тд

-анализ кала на яйца глист и простейших

- иммуноферментный анализ крови- определение антител к паразитам, хеликобактер пилори и другим инфекциям, которые могут быть причиной боли в животе

- ПЦР- исследование крови и кала для определения ДНК возбудителя

- бактериологический анализ кала на дисбактериоз

4)консультации специалистов- гастроэнтеролог, аллерголог-иммунолог, инфекционист, педиатр, невролог, детский хирург, физиотерапевт

Все эти исследования и консультации специалистов можно пройти в клинике Александрия на пр. Гагарина, 50 и улице Ошарской,65

 

 

Вызов врача на дом

Администратор клиники свяжется с Вами в течение нескольких минут

Ваше имя*
Ваш телефон*

Обращаем ваше внимание!

Поле телефон нужно заполнять в формате 9050000000, без 8, т.к. +7 заполняется автоматически.

Вызов врача осуществляется только после того, как вам перезвонит администратор клиники для уточнения необходимой информации.

Если Вы оставляете заявку после 20.00, то администратор свяжется с Вами после 8.00 на следующий день.

Заказ звонка
ФИО
Ваш телефон
Запись на приём

Администратор клиники свяжется с Вами в течение нескольких минут

Ваше имя*
Ваш телефон*

Обращаем Ваше внимание!

Поле телефон нужно заполнять в формате 9050000000, без 8, т.к. +7 заполняется автоматически.

Запись на приём происходит только после того, как Вам перезвонит администратор клиники и согласует с Вами точную дату и время приёма.

Если Вы оставляете заявку после 20.00, то администратор свяжется с Вами после 8.00 на следующий день.

Заказать программу
Ваш телефон
Ваш ФИО
Заявка

Менеджер клиники свяжется с Вами в течение нескольких минут.

Ваше имя*
Ваш телефон*

Обращаем ваше внимание!

Поле телефон нужно заполнять в формате 9050000000, без 8, т.к. +7 заполняется автоматически.

Если Вы оставляете заявку после 18.00, то специалист свяжется с Вами после 9.00 на следующий день.

Как записаться на прием в клинике на сайте

Шаги для корректной самостоятельной записи на прием на сайте.

1. Выберите Прием в клинике, специализацию врача,
 взрослые или дети, если дети, то возраст ребенка.

2. Выберите доктора, дату и время приема.

3. Введите свой номер телефона, на который придет смс с кодом подтверждения.

4. В открывшемся окошке введите код подтверждения из смс
и нажмите кнопку Подтвердить.

5. Введите ФИО и дату рождения пациента, нажмите кнопку Сохранить.

6. Если у Вас установлен Личный кабинет, система предложит выбрать профиль пациента,
 выберите профиль — нажмите кнопку Подтвердить. Если Профиля в Личном кабинете
у Вас нет, то просто нажмите кнопку Подтвердить.

7. После подтверждения Вы увидите сообщение - Запись подтверждена,
а также выбранное Вами время, дату и доктора. Ниже Вы увидите ФИО записанного пациента.

 

Это значит, что Вы успешно записаны на прием!

Перейти к записи.
Как записаться на онлайн-консультацию и подготовиться к ней:

Шаги для корректной самостоятельной записи на онлайн-консультацию на сайте.

  1. Выберите раздел Онлайн-консультация, специализацию врача, взрослые или дети, если дети, то возраст ребенка.
  2. Выберите доктора, дату и время приема, а также формат консультации: аудио/видео или чат
  3. Введите свой номер телефона, на который придет смс с кодом подтверждения.
  4. В открывшемся окошке введите код подтверждения из смс и нажмите кнопку Подтвердить.
  5. Введите ФИО и дату рождения пациента, нажмите кнопку Сохранить.
  6. Если у Вас установлен Личный кабинет, система предложит выбрать профиль пациента, выберите профиль — нажмите кнопку Подтвердить. Если Профиля в Личном кабинете у Вас нет, то просто нажмите кнопку Подтвердить.
  7. После этого появится окно для ввода данных банковской карты, совершите оплату. Если Вы не оплатили онлайн-консультацию в течение 30 минут, запись автоматически отменяется.
  8. После подтверждения и оплаты Вы увидите сообщение - Запись подтверждена, а также выбранное Вами время, дату и доктора. Ниже Вы увидите ФИО записанного пациента.

 

! Не забудьте подготовиться к онлайн-консультации заранее:

* Проверьте настройки связи: убедитесь в устойчивом интернет подключении, в доступности микрофона, камеры и динамика

** За 15 минут до начала консультации на экране личного кабинета Вы увидите кнопку перехода к консультации

*** Если по какой-то причине консультация не состоялась, то для возврата оплаты напишите в ЧАТ с клиникой.

 

Перейти к записи на онлайн консультацию
Оставить отзыв
Текст сообщения
Врач, услуга
ФИО
Ваш телефон