Вы здесь

В здоровом теле – здоровый голос!

 

 

Многие люди в немалой степени обязаны своим успехом именно голосу. Так же как и о внешнем виде, люди судят о голосе любого человека в течение первых нескольких секунд. Не важно, известный вы человек или нет. Несмотря на запоминающуюся внешность людей, вспоминая их, мы в первую очередь вспоминаем голос.

Голос — это удивительный инструмент самовыражения. Все наши эмоции, прежде всего, передаются голосом.

Известно, что любая болезнь моментально накладывает отпечаток на силу, тембр и высоту звучания голоса.

Под влиянием болезней или постоянного перенапряжения голосовой аппарат слабеет. В то же время для представителей множества профессий, таких, как преподаватели, артисты, дикторы, адвокаты, политики, врачи и др., которые «работают» голосом, этот аппарат должен быть всегда «в исправном состоянии», то есть здоровым, сильным и богатым всеми оттенками.

Очень часто именно нарушение голоса заставляет человека обратиться к врачу - фониатру.

С точки зрения физиологии, человеческий голос — это вибрации голосовых складок при выдыхании воздуха, которые создают особые звуковые колебания. Рождается голос в гортани, а в процессе голосообразования участвуют разные органы, которые все вместе образуют голосовой аппарат.

Но это не все. В нашем организме все взаимосвязано, и голос, разумеется, функционирует не сам по себе. Он зависит от состояния нервной системы, которая организует работу органов голосообразования в единый, целостный процесс, являющийся сложнейшим психофизическим актом. При нарушении этой координации на любом участке возникают функциональные дисфонии. Так же необходимо уметь справляться со стрессом. Высокоэмоциональные люди могут быть подвержены нарушению голоса вплоть до полной его потери – психогенной афонии. В таком случае необходима консультация не только врача - фониатра, но и невролога, психоневролога.

Очень важно понимать, что гортань - гормонально зависимый орган. Голосовой аппарат находится под влиянием желез внутренней секреции в течение всей жизни человека. Так, например, голосовые расстройства у подростков в период полового созревания сопровождаются сухостью, першением, покалыванием, сужением рабочего диапазона голоса, а иногда и болями в горле, выраженной охриплостью. Такие нарушения необходимо своевременно диагностировать. Особенно это касается детей, занимающихся вокалом, т.к. от степени выраженности мутационных изменений гортани в период пубертата, зависит их голосовой режим, допустимые вокальные нагрузки.

У женщин голосовые расстройства могут возникать за несколько дней до или непосредственно во время менструации, при этом голос становится тусклым, низковатым. Следует регулярно проходить осмотр у гинеколога, т.к. нарушения женской половой сферы могут оказывать влияние на состояние голосовой функции.

Так же установлена тесная связь между голосовыми расстройствами и нарушениями функции щитовидной железы. При этом наблюдаются быстрая утомляемость и слабость голоса, охриплость, сужение диапазона за счет выпадения высоких звуков, голос становится приглушенным.

В развитии хронических воспалительных изменений в гортани установлено влияние выброса содержимого желудка и пищевода в нижние отделы глотки (изжоги). При этом отмечены диффузные воспалительные изменения слизистой оболочки гортани. Поэтому лечение проводится в тесной связи с гастроэнтерологами.

Расстройства голосовой функции объединены под названием «дисфонии». Они подразделяются на функциональные и органические.

Функциональные голосовые нарушения наблюдаются у лиц, ослабленных различными заболеваниями, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, а также пользующихся неправильной техникой фонации и дыхания. Такие состояния снижают работоспособность и создают угрозу профессиональной пригодности, особенно у профессионалов голоса. Поэтому своевременная диагностика и специализированная помощь при этих заболеваниях способствует восстановлению голосовой функции и возвращению людей к трудовой деятельности.

Органические дисфонии вызываются заболеваниями гортани воспалительного характера (острый и хронический ларингит, контактные язвы), новообразованиями голосовых складок (узелки, полипы, ангиомы, фибромы, папилломы) и параличами гортани.

Узелки голосовых складок наиболее часто диагностируют у лиц голосо-речевых профессий, которые обычно быстрее замечают даже незначительные изменения голоса и обращаются к фониатру. Причиной обычно является голосовая травма, возникающая в результате перенапряжения голосового аппарата, крика, работы с высокой голосовой нагрузкой (особенно во время респираторных заболеваний).

Вопросы профпригодности и объём голосовой нагрузки решаются индивидуально для каждого пациента.

К методам диагностики заболеваний голосового аппарата кроме традиционной непрямой ларингоскопии, относится микроларингоскопия, эндо - и видео-ларингостробоскопия. Этот метод диагностики на современном оборудовании помогает определить даже незначительные отклонения в состоянии голосового аппарата и определить тактику лечения данной патологии.

А чтобы избежать печальных последствий - следует соблюдать гигиену голоса: не разговаривать в шумных помещениях, не кричать, щадить голос во время простуды, исключить раздражение гортани (холодным воздухом, сильно горячей / холодной пищей и напитками), учиться правильно дышать во время разговора и вести здоровый образ жизни. Ведь в здоровом теле – здоровый голос!

Вызов врача на дом

Администратор клиники свяжется с Вами в течение нескольких минут

Ваше имя*
Ваш телефон*

Обращаем ваше внимание!

Поле телефон нужно заполнять в формате 9050000000, без 8, т.к. +7 заполняется автоматически.

Вызов врача осуществляется только после того, как вам перезвонит администратор клиники для уточнения необходимой информации.

Если Вы оставляете заявку после 20.00, то администратор свяжется с Вами после 8.00 на следующий день.

Заказ звонка
ФИО
Ваш телефон
Запись на приём

Администратор клиники свяжется с Вами в течение нескольких минут

Ваше имя*
Ваш телефон*

Обращаем Ваше внимание!

Поле телефон нужно заполнять в формате 9050000000, без 8, т.к. +7 заполняется автоматически.

Запись на приём происходит только после того, как Вам перезвонит администратор клиники и согласует с Вами точную дату и время приёма.

Если Вы оставляете заявку после 20.00, то администратор свяжется с Вами после 8.00 на следующий день.

Заказать программу
Ваш телефон
Ваш ФИО
Заявка

Менеджер клиники свяжется с Вами в течение нескольких минут.

Ваше имя*
Ваш телефон*

Обращаем ваше внимание!

Поле телефон нужно заполнять в формате 9050000000, без 8, т.к. +7 заполняется автоматически.

Если Вы оставляете заявку после 18.00, то специалист свяжется с Вами после 9.00 на следующий день.

Как записаться на прием в клинике на сайте

Шаги для корректной самостоятельной записи на прием на сайте.

1. Выберите Прием в клинике, специализацию врача,
 взрослые или дети, если дети, то возраст ребенка.

2. Выберите доктора, дату и время приема.

3. Введите свой номер телефона, на который придет смс с кодом подтверждения.

4. В открывшемся окошке введите код подтверждения из смс
и нажмите кнопку Подтвердить.

5. Введите ФИО и дату рождения пациента, нажмите кнопку Сохранить.

6. Если у Вас установлен Личный кабинет, система предложит выбрать профиль пациента,
 выберите профиль — нажмите кнопку Подтвердить. Если Профиля в Личном кабинете
у Вас нет, то просто нажмите кнопку Подтвердить.

7. После подтверждения Вы увидите сообщение - Запись подтверждена,
а также выбранное Вами время, дату и доктора. Ниже Вы увидите ФИО записанного пациента.

 

Это значит, что Вы успешно записаны на прием!

Перейти к записи.
Как записаться на онлайн-консультацию и подготовиться к ней:

Шаги для корректной самостоятельной записи на онлайн-консультацию на сайте.

  1. Выберите раздел Онлайн-консультация, специализацию врача, взрослые или дети, если дети, то возраст ребенка.
  2. Выберите доктора, дату и время приема, а также формат консультации: аудио/видео или чат
  3. Введите свой номер телефона, на который придет смс с кодом подтверждения.
  4. В открывшемся окошке введите код подтверждения из смс и нажмите кнопку Подтвердить.
  5. Введите ФИО и дату рождения пациента, нажмите кнопку Сохранить.
  6. Если у Вас установлен Личный кабинет, система предложит выбрать профиль пациента, выберите профиль — нажмите кнопку Подтвердить. Если Профиля в Личном кабинете у Вас нет, то просто нажмите кнопку Подтвердить.
  7. После этого появится окно для ввода данных банковской карты, совершите оплату. Если Вы не оплатили онлайн-консультацию в течение 30 минут, запись автоматически отменяется.
  8. После подтверждения и оплаты Вы увидите сообщение - Запись подтверждена, а также выбранное Вами время, дату и доктора. Ниже Вы увидите ФИО записанного пациента.

 

! Не забудьте подготовиться к онлайн-консультации заранее:

* Проверьте настройки связи: убедитесь в устойчивом интернет подключении, в доступности микрофона, камеры и динамика

** За 15 минут до начала консультации на экране личного кабинета Вы увидите кнопку перехода к консультации

*** Если по какой-то причине консультация не состоялась, то для возврата оплаты напишите в ЧАТ с клиникой.

 

Перейти к записи на онлайн консультацию
Оставить отзыв
Текст сообщения
Врач, услуга
ФИО
Ваш телефон